«Большой мотокросс» для профессионалов и любителей

11 июня в посёлке им. Морозова состоялось самое масштабное спортивное событие этого лета: «Большой моткросс-2011» - первый этап открытого чемпионата Санкт-Петербурга и Ленинградской области по мотокроссу и кроссу на квадроциклах.

Состязания проводились на мототрассе спортивного клуба «Фаворит». Для участия в соревнованиях в наш посёлок приехали спортсмены не только из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и из Мурманской области, Карелии, Москвы и Московской области, Новгорода и Новгородской области, Беларуси, Пскова и Псковской области. Всего собралось более сотни опытных мотоциклистов, которые соревновались в классах 50, 65, 85 и 125 куб. см, «Open», «Ретро», «Ветераны», «Квадроциклы». Для зачётной группы «Любители», в которую подали заявки на участие 35 человек, были объявлены состязания на призы администрации посёлка им. Морозова.

Трасса, построенная Геннадием Волгиным и Романом Богдановым, уже на прошлогодних соревнованиях получила высокую оценку участников и судей, которые отметили её полное соответствие российским требованиям мотоциклетного спорта. Напомним, что в недалёком прошлом спортсмены лишились отличной мототрассы, располагавшейся в Колтушах: земля, на которой тренировались мотоциклисты со всей Ленинградской области, была отдана под коттеджное строительство. Глава МО «Морозовское городское поселение» Д. В. Захаров пошёл навстречу просьбам спортсменов и предоставил им возможность создать трассу на территории посёлка.

Протяжённость новой трассы, построенной в прошлом году, составляет 1200 метров. Трамплины, резкие повороты, скоростные участки и своеобразный грунт делают её одной из самых сложных и интересных трасс для мотокросса в нашем регионе. Поэтому для болельщиков и зрителей состязания получились по-настоящему яркими и захватывающими, а спортсменам пришлось показать всё своё мастерство, чтобы добиться наилучших результатов.

Второй этап открытого чемпионата Санкт-Петербурга и Ленинградской области по мотокроссу и кроссу на квадроциклах состоится в октябре в г. Кировске.