Юбилей оркестра народных инструментов

21 апреля в Доме культуры им. Чекалова состоится праздничный вечер, посвящённый 35-летию оркестра под руководством М. И. Князева.

Начиналось всё в 1977 году. Михаил Иванович Князев, с 1973 года работавший в музыкальной школе, заканчивал обучение в Институте культуры. Тогда у него и возникла мысль предложить директору морозовского Дома культуры оркестр из любителей музыки, первых выпускников музыкальной школы и учащихся музыкальной школы. И через два месяца прозвучали первые два произведения в исполнении оркестра.

До 1985 года оркестр ежегодно выступал не только в Морозовке, но и в районе, и в области, и в Ленинграде. А в 1985 году появился телевизионный конкурс им. Андреева, и оркестр приехал на этот конкурс с очень серьёзной пьесой Д. Шостаковича. Однако морозовский коллектив пустили вне конкурса, так как областные исполнители не приглашались. Но морозовцы сыграли настолько хорошо, что управление по культуре наградило оркестр поездкой в лагерь «Орлёнок». Там участники оркестра дали 15 концертов, выступали даже на военных кораблях в Новороссийске. А через два года оркестр под руководством М. И. Князева вновь приехал на телевизионный конкурс им. Андреева. И на этот раз коллектив занял первое место.

С 1985 года оркестр регулярно занимает призовые места в различных конкурсах. Из последних побед – выступление на III международном фестивале-конкурсе «Территория музыки без границ», который состоялся 26 марта этого года в Санкт-Петербурге. Оркестр получил диплом лауреата II степени. В связи с поездками на конкурсы ансамбль благодарит Совет депутатов и администрацию посёлка, которые помогают музыкантам с транспортом. Сейчас фактически существуют два оркестра: оркестр учащихся музыкальной школы и оркестр выпускников, любителей и педагогов. Музыканты приглашают 21 апреля всех жителей посёлка на концерт, посвящённый юбилейной дате. Начало концерта в 15.00 ч. Вход свободный.