«О том, какой ценой завоёвано счастье, – пожалуйста, помните!»

Помнить о беспримерном подвиге ленинградцев, выстоявших во время страшной блокады в годы Великой Отечественной войны, – задача для всех молодых поколений россиян. И для морозовцев это особенная тема: здесь, на нашей земле, также умирали от голода, холода и бомбёжек люди, как и в блокадном Ленинграде; здесь работал военный завод, помогавший приближать победу; здесь жители также из последних сил трудились для фронта, выживая в нечеловечески суровых условиях блокады.

Привлечь внимание подростков и молодёжи к истории родного края, пробудить в ребятах патриотические чувства и гордость за подвиг земляков – такую задачу поставили перед собой члены Молодёжного совета, организованного недавно при администрации Морозовского городского поселения.

Ребята подготовили для школьников рассказ о событиях, связанных с прорывом и снятием блокады Ленинграда, а также пригласили в школу непосредственных участников событий тех страшных военных лет: ветерана – участника операции «Искра» В. Д. Молева, ветеранов И. А. Алгунова и В. П. Федянцева, руководителя школьного военно-исторического музея Е. П. Аввакумову. Почётные гости рассказали ребятам о том, что им самим довелось пережить во время прорыва блокады Ленинграда.

В заключение торжественного мероприятия был устроен мини-концерт, на котором прозвучали стихи и песни о войне.