Информация для населения

P1780006-1 800x600261 ФЗ об энергосбережении предписывал гражданам, проживающим многоквартирных жилых домах установить индивидуальные узлы учёта, в том числе на горячую и холодную воду, до 01.01.2012 года. В качестве стимулирующей меры предусматривалось изменение нормативов указанных услуг для тех, кто не захотел установить счётчики в своих квартирах. Указанную дату переносили, давая людям дополнительный срок для установки индивидуальных узлов учёта. К настоящему моменту все предоставленные отсрочки закончились, и с 01.09.2013 годаданная мера нашла своё воплощение в постановлении правительства Ленинградской области от 11.02.2013 г. № 25 (в редакции Постановления правительства Ленинградской области от 28.06.2013 г. № 180).

На территории Морозовского городского поселения, согласно предписанному изменению нормативов потребления, также внесены изменения в оплату коммунальных услуг для граждан, не установивших индивидуальные счётчики на воду. Так, например, норматив горячей воды в квартирах со всеми удобствами увеличивается примерно на 1 куб.м, то есть на 124,24 руб. с человека. Соответственно, стоки увеличиваются на 29,82 руб. с человека.

Также увеличиваются нормы потребления холодной воды для квартир с электронагревателями. Теперь норма потребления составляет 9,51 куб.м с человека, что приводит к увеличению оплаты услуги холодного водоснабжения на 85,3 руб.

Вероятно, это изменение нормативов потребления не является последним, так как государство и в дальнейшем будет стимулировать установку индивидуальных приборов учёта.